Виктор Ковалев
Слушатель Школы финансов 2014/15
Associate, Investment Banking, Morgan Stanley
  • Опыт работы – 4 года

Образование
  • Магистр финансов,
  • Бакалавр экономических наук,

Расскажите о компании, в которой Вы сейчас работаете, и опишите занимаемую Вами должность.

  • Я работаю в лондонском офисе компании Morgan Staley на должности ассоциата в Investment Banking Division.
  • Morgan Stanley является одним из крупнейших и наиболее успешных инвестиционных банков в мире и предоставляет услуги в таких сферах, как M&A Advisory, Capital Markets, Sales & Trading, Wealth Management, Research и Investment Management. Investment Banking Division (IBD), сотрудником которого я являюсь, предоставляет широкий спектр финансовых услуг включая консультирование по слияниям и поглощениям, а также организацию размещения долговых инструментов и акционерного капитала на фондовых рынках.
  • Я занимаюсь анализом и подготовкой материалов для клиента, а именно:

  1. Анализом и моделированием финансовой отчетности
  2. Оценкой стоимости активов/компании
  3. Анализом цены акции и рыночной стоимости компании
  4. Анализом рынка/индустрии
  5. Анализом потенциальных объектов для поглощения / покупателей для актива
  6. Созданием презентаций в Power Point

Как Вы определили приоритетную сферу трудоустройства для себя? Помог ли цикл мероприятий Школы финансов в Вашем выборе профессиональной направленности?

  • Мой выбор был, в первую очередь, связан с интересом к корпоративным финансам, который появился во время учебы в университете. Кроме того, я понимал, насколько широкие карьерные возможности открываются в инвестиционном банкинге. В Школу финансов я пришел уже четко осознавая свои цели. Тем не менее, Школа финансов, на мой взгляд, хорошо помогает понять, что из себя представляет работа в инвестиционно-банковской сфере благодаря 1) возможности пообщаться с профессионалами из отрасли и, по совместительству, спикерами Школы и 2) контенту мероприятий (в первую очередь, задания, которые очень похожи на реальный анализ в инвестиционно-банковском подразделении)

Какие этапы отбора на текущую позицию Вы проходили? Какую роль при этом сыграли знания и навыки, полученные в рамках Школы финансов?


  • Процесс отбора на позицию аналитика в инвестиционный банк достаточно стандартен:

    1. Заполнение онлайн формы с CV, мотивационным письмом, различными так называемыми fit-вопросами и числовым тестом
    2. Телефонное интервью
    3. Несколько живых интервью на технику и fit
    4. Assessment Center, в течение которого нужно пройти несколько интервью, решить кейс и сделать групповое задание
    В зависимости от банка, количество этапов может быть разным – например, вас могут сразу позвать на assessment center минуя промежуточные интервью

    Касательно подготовки к отбору в инвестиционно-банковские подразделения, участие в мероприятиях Школы финансов, на мой взгляд, помогает достичь двух целей:
  • Во первых, вы сможете получить знания «из первых рук» работающих инвестбанкиров и узнать детали, которым уделяется внимание именно в банках, в том числе на интервью. Школа финансов - это уникальный и очень интенсивный проект, которая предложит вам почувствовать себя сотрудником отдела M&A, equity research или private equity фонда через выполнение приближенных к реальности проектов под руководством людей, которые действительно там работают. Для меня это было очень интересным опытом (хотя каждую субботу приходилось собирать волю в кулак, чтобы приехать на занятия!).
    Есть еще одна деталь. Дело в том, что корпоративные финансы – это очень широкая область знаний, и угол, под которым вам будут о них рассказывать, скажем, университетский преподаватель, стратегический консультант и инвестбанкир, будет абсолютно разным. Узнать от самого банкира как же он смотрит на те или иные профессиональные вопросы и на каком языке с ним нужно говорить – бесценно, особенно если вы готовитесь к интервью.
  • Во-вторых, это шанс добавить очень сильную строчку в свое резюме и продемонстрировать свой интерес к финансам, мотивацию и стремление к саморазвитию. Не нужно недооценивать важность подобных вещей в при отсутствии релевантного опыта работы: у многих ваших конкурентов этого может не быть.
Насколько быстро вы адаптировались к должностным обязанностям и с какими трудностями Вы столкнулись в начале своей работы?

  • Я бы сказал, что адаптация к работе произошла в первые пару месяцев. Главная трудность, конечно – это способность оставаться сконцентрированным и продуктивным на протяжении длительного периода времени. В плане техники, университет и Школа финансов заложили очень хорошую базу и проблем я не испытывал. Хочу отметить, что полностью адаптироваться к работе в инвестиционно-банковской сфере невозможно – чем более опытным специалистом ты становишься, тем большего от тебя ждут и тем более сложные задачи тебе ставят.

Как часто Вы используете полученные в рамках Школы финансов знания в повседневной практике?

  • Как я уже говорил, цикл мероприятий сфокусирован на реальных задачах, которые решает аналитик банка, и дает очень прикладные знания, будь то оценка, финансовое моделирование или знание финансовой отчетности.
Что Вы можете посоветовать кандидатам нового набора?

  • Во-первых, постараться взять от Школы финансов максимум. Повторюсь, подобных мероприятий не делает никто.
  • Во-вторых, серьезно отнестись к процессу подачи резюме и подготовки интервью.
  • В-третьих, не забывать, что помимо карьеры, есть в жизни есть много других важных вещей. В Школе финансов собрано огромное число интересных и талантливых людей – нужно не упустить саму возможность пообщаться с ними!