Обзор глобальных сделок: неделя от 08.11.2021

- Производитель электрических автомобилей Rivian Automotive привлек $12 млрд в ходе IPO на NASDAQ. В первый день торгов капитализация компании превысила $100 млрд

- Gett выходит на NASDAQ по оценке в $1 млрд через SPAC Rosecliff Acquisition Corp.

- General Electric планирует разделить бизнес на три части сфокусированных на авиации, здравоохранении и энергетике к 2023-2024 гг.

- Johnson & Johnson сообщил о намерении к концу 2022 г. выделить Consumer Health бизнес (включает косметику и фармацевтические товары под брендами Neutrogena, AVEENO, Tylenol, Listerine, Band-Aid и прочие) от бизнеса по разработке и производству рецептурных препаратов и медицинских изделий в отдельную публичную компанию.

- Страховая компания Lemonade приобретает стартап Metromile, предлагающий автострахование с оплатой за мили, за $500 млн. Ранее в этом году Metromile стала публичной через слияние со SPAC.

- Индонезийская технологическая компания GoTo, объединяющая superapp Gojek и e-commerce бизнес Tokopedia, привлекла $1,3 млрд от ADIA, Google, Tencent и других инвесторов в рамках pre-IPO раунда.

- Консорциум финансовых инвесторов выкупает McAfee с биржи за $14 млрд.

- Две публичные буровые компании Maersk Drilling (Дания) и Noble Corporation (США) объявили о слиянии в all-stock сделке на $3,4 млрд.

- DoorDash покупает финскую компанию по доставке еды Wolt за $8 млрд в all-stock сделке. Ранее в январе в Wolt инвестировал $530 млн консорциум фондов, включая ICONIQ (активы Марка Цукерберга), Tiger Global и DST Global Юрия Мильнера.

- Американская телекоммуникационная компания Viasat покупает спутникового оператора Inmarsat за $7,3 млрд.

13 ноября 2021 г.